27 ноября 2021 года мероприятие «Вспомним всех поименно!»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

27 ноября 2021 года сотрудниками музея «Сувар» БГИАМЗ и работниками Кузнечихинского сельского Дома культуры проведено мероприятие на тему «Вспомним всех поименно!», посвященное гибели экипажа ПС-40. 9 ноября 2021 года исполнилось 80 лет со дня гибели экипажа ПС-40 в составе летчика Сергея Егоровича Муравьева и бортмеханика Константина Гавриловича Пряничникова. В 2012 году на могиле летчиков был установлен достойный памятник. За эти 80 лет на могиле летчиков еще ни разу не побывал никто из родных. Как потом оказалось, родные не знали точного места захоронения. Поисковики начали активную работу по поиску родных летчиков. Одни из самых опытнейших из их рядов, Наталья Юрьевна Дзюба (Керчь) и Илья Геннадьевич Прокофьев (Казань-С.Петербург) с большим трудом, но смогли найти родных Сергея Муравьева, которые, как оказалось, жили в Москве. Потомки Муравьева передали в музей «Сувар» фотографии летчика, копии его летных документов и это позволило увековечить его фотографию на памятнике в новом мемориале, что был создан в октябре этого года.
Потомки Муравьева были найдены, но потомки бортмеханика Пряничникова нет! А как хотелось их найти! Рассказать им о подвиге их предка! Хотелось увидеть фотографию второго члена экипажа ПС-40, который похоронен на нашей земле. И вот, 15 ноября 2021 года в поиске родных К.Г. Пряничникова, сотрудник музея «Сувар» Садриева Н.М. разместила собранный ею материал об экипаже ПС-40. Материал прочитала библиотекарь из села Средний Юрткуль Айсылу Ахметзянова, которая вышла на группу «Жди меня» в Казани, на её руководителя Ильгизара Шарафутдинова. И через 2 часа после размещения информации, потомки летчика были найдены в Казани. Ими оказались правнуки Павел и Ольга Гупановы. Семья Гупановых с величайшей радостью восприняла известие о том, что их нашли, чтобы сообщить, где находится могила их героя-прадеда, которую они и сами искали много лет. Через 5 дней после установления контактов, в первый выходной, 20 ноября, правнуки бортмеханика экипажа ПС-40 Константина Гавриловича Пряничникова, Гупанов Павел и его сестра Ольга, жена Павла — Альбина и их маленький сын Степан приехали поклониться памяти прадеда на его могилу в село Кузнечиха Спасского района РТ.
Эта встреча была незабываемой и очень трогательной! Теперь у нас в руках есть фотографии Константина Гавриловича Пряничникова и мы сможем её тоже увековечить на памятнике в мемориале.
Правнуки Константина Гавриловича Пряничникова, Павел, Ольга, Альбина, Алина, Ирина сердечно благодарили всех, кто помог им найти место захоронения их предка, защищавшего Родину в страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Они о нем помнили всегда.
Благодарили за высокий профессионализм Ильгизара Шарафутдинова, который их нашел, Ахметзянову Айсылу, которая неравнодушно отнеслась к появившейся информации о летчиках и содействовала, чтобы эта информация попала к руководителю группы Шарафутдинову. И отдельно слова огромной благодарности выразили Садриевой Н.М., которая много лет ухаживала за могилой их предка и разыскивала их потомков.
Чтобы помянули их прадеда в селе, его правнуки оставили много сладостей для учеников МБОУ «Кузнечихинская ООШ», воспитанников детского сада и многодетных семей.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек