1 мая 2021 года гастрономический фестиваль «Чак-Чай»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

1 мая 2021 года на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника прошёл Третий гастрономический фестиваль «Чак-Чай», организованный Агентством исторических путешествий и событийных туров ООО «Путешествие в прошлое» совместно с Болгарским музеем-заповедником. Фестиваль знакомит туристов с татарской культурой, гастрономическими традициями, историей возникновения чак-чака и баурсака через интерактивные площадки, игры, конкурсы, мастер-классы. Это самое сладкое, самое яркое и самое веселое начало туристического сезона 2021 г.
Главное событие фестиваля — проведение конкурса среди производителей чак-чака на ««самый вкусный чак-чак 2021». В конкурсе принимали участие 10 коллективов ведущих производителей чак-чака Республики Татарстан и ближайших регионов: из Казани, Буинска, Лаишево, Болгара, Зеленодольска, Рыбно-Слободского района, Алькеевского района, Кукморского района и другие. Все желающие могли попробовать это сладкое национальное блюдо Татарстана, которое является своеобразной визитной карточкой Республики, и отдать свои голоса, за понравившееся угощение, а специальная комиссия вела подсчёт голосов в копилку каждой команды.
Во время торжественной церемонии открытия фестиваля к его участникам обратились руководитель Исполнительного комитета Спасского муниципального района Валерий Александрович Осокин, заместитель директора по науке Болгарского музея-заповедника Фасхутдинов Андрей Николаевич и исполнительный директор агентства «Путешествие в прошлое» Алексей Евгеньевич Кокурин. Они поздравили всех с майскими праздниками, в том числе и фестивалем «Чак-чай», пожелав всем прекрасного весеннего настроения, тепла, мира и благополучия. Кроме сладких угощений на этом мероприятии работало много различных площадок: историческая ярмарка, кузнечные и гончарные мастер-классы, стрельба из лука и арбалета, выступление музыкальных и театрализованных коллективов, детская площадка, которые позволили гостям фестиваля окунуться в атмосферу яркого, весёлого и вкусного праздника.
По результатам народного голосования победителем дегустационного конкурса «Лучший чак-чак» среди производителей стал Татпотребсоюз Лаишевский район Республики Татарстан, второе место — «Пекарня №1» г. Казань, третье место заняла Спасская пекарня г. Болгар Республика Татарстан.
Активными помощниками в проведении фестиваля стали волонтеры из числа студентов ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий».
В этот день Болгарский музей-заповедник посетило большое количество туристов не только из Татарстана, но и многих других регионов России.

 

Поделиться в социальных сетях

 

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек