6 апреля 2021 года лекция «Александр Невский – великий русский полководец»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

6 апреля 2021 года научный сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Вагапов Р.З. для студентов ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий», прочитал лекцию «Александр Невский – великий русский полководец».
На Руси к святым причислялись только люди, которые пострадали за Отечество и оставили в исторической памяти народный неизгладимый след. К числу таких личностей относится князь-ратоборец Александр Ярославич Невский. Его величайшая заслуга перед Русской землей состоит в том, что он сокрушил два крестовых похода — немецких и шведских рыцарей, шедших на Новгородскую Русь.
В ходе лекции слушатели познакомились с удивительными фактами из ратной биографии великого русского полководца. Крупнейший полководец своего времени, Александр Невский творчески подходил к тактике боевых действий: предпочитал внезапность и стремительность, учитывал особенности местности, сильные и слабые стороны своих и вражеских войск, громил неприятеля по частям, результативно использовал разведку. Русский народ устами своих летописцев так сказал об Александре Невском; «сий князь великий Александр Ярославич бе побеждая везде, а непобедим николиже».
Победы русских войск в справедливой борьбе русского народа против агрессии немецких и шведских феодалов определили передовой характер русского военного искусства в XIII веке.
Полководческое мастерство Александра Невского вошло в золотой фонд русского и мирового военного искусства. Великий воитель, «солнце земли Русской», с большими почестями похороненный во Владимиро-Рождественском монастыре в городе Владимире, Русской Православной Церковью был причислен к лику святых.

 
Поделиться в социальных сетях

 

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек