10 января 2020 года. Мероприятие на тему: «Встреча у елки».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

10 января 2020 года научный сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Храмова Г.К., для семейной группы из города Нурлат провела интерактивное, информационно-познавательное мероприятие на тему: «Встреча у елки».
Новый год один самых любимых праздников в нашей стране! Выходные, веселье, встречи с друзьями, нарядные елки и запах хвои и мерцание огней…
У разных народов существует множество разных традиций и обычаев встречи Нового года. Древние славяне долгое время встречали и праздновали Новый год 1 марта. Они подарили нам традицию зажигать огоньки на новогодних ёлках. Зажигание огня обещало хороший урожай. С принятием христианства Новый год стали отмечать 1 сентября. Отмечать Новый год зимой в России стали при Петре I, когда он в 1699 году издал указ, согласно которому в ночь на 1 января каждого года (по юлианскому календарю) все жители страны празднуют приход нового года. Уже в те времена было принято украшать ели деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. Все нововведения были заимствованы у европейских соседей.
В ходе мероприятия гости узнали об истории встречи Нового года в России, как пришла традиция праздновать его зимой. Взрослые и дети активно задавали вопросы, сами рассказывали о новогодних традициях в своей семье, с большим интересом познакомились с работами юных художников на выставке «Праздник, обещающий чудо», отгадывали загадки, и конечно же, сфотографировались у новогодней елки в Музее болгарской цивилизации.
В завершении участники мероприятия посетили Музей болгарской цивилизации, Музей Корана и с удовольствием прогулялись по территории Болгарского городища, получив массу положительных эмоций, яркие фотографии и небольшие подарки на память.

 

Фото-отчет

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек