19 июля 2019 года. Мероприятие «История рыболовства Волжской Болгарии»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

19 июля 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Гайфутдиновой О.А. проведено мероприятие «История рыболовства Волжской Болгарии» для туристов из г. Саратов.
Рыболовство – отрасль хозяйственно-экономической деятельности человека, направленная на промысел, главным образом, рыбы. Первоначально рыболовство, как и другие ранние формы собирательства даров природы, имело весьма примитивный характер. В определенный период, для многих племен рыба оказалась одним из основных источников питания, при этом, рыболовство сочетается с охотой, примитивным земледелием и собирательством. С возникновением обмена и торговли рыболовство постепенно принимает форму организованного промысла. Добыча рыбы – одна из древнейших отраслей хозяйственной деятельности человека. Это промысел со специальными орудиями, особыми приемами лова, знаниями о повадках рыб, ловцами — профессионалами.… На земле нет – за редким исключением – племен и народов, которым был бы неизвестен этот промысел.
Гостям была рассказана познавательная экскурсия с элементами интерактива: о том, как зарождалось и развивалось любительское и спортивное рыболовство Волжской Болгарии, о месте и характере рыболовства в экономике волжских болгар в разные эпохи, о развитии рыболовства как отрасли хозяйства, о видах промысловых рыб, используемых снастях и способах лова.

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек