1 июня 2019 года. Мероприятие «Древний Болгар – прошлое, настоящее, будущее»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

1 июня 2019 года научным сотрудником отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Кривошеевой С.В. для учащихся 5 «Б» класса Ульяновской школы проведено интерактивное мероприятие «Древний Болгар – прошлое, настоящее, будущее».
В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.
На мероприятии дети узнали, что международный день детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему, этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них праздник Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.
После второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учреждён сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
В рамках экскурсионной программы учащиеся познакомились с музейными объектами и архитектурными памятниками XIII-XIV вв.
Завершилось мероприятие рисунками на асфальте и получением памятных подарков.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек