24 сентября 2021 года интерактивное театрализованное мероприятие «Встреча молодой семьи в Болгаре»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

24 сентября 2021 года сотрудники Болгарского музея-заповедника Сагирова Л.Ш. и Вагапов Р.З. провели интерактивное театрализованное мероприятие «Встреча молодой семьи в Болгаре», разработанное специально для встречи молодоженов на болгарской земле у источника «Габдрахман сахабэ коесы».
По легендам, источник возник от соприкосновения посоха сахаба Габдрахмана (один из сподвижников пророка Мухаммеда с.г.в) с землёй, и целебная вода помогла выздоровлению дочери хана. После этого события хан и его приближенные приняли ислам, а исцелённая дочь хана стала женой одного из сахабов.
И поэтому на этой легендарной земле молодоженов встречали «болгарский хан» со своей женой. «Хан» и «Хан-бикэ» поприветствовали и поздравили молодых по старинным болгарским традициям. С наилучшими пожеланиями глава молодой семьи из рук «Хана» получил первый их совместный хлеб, а его красавица жена из рук «Хан-бике» – бал-май. Хлебом и бал-маем молодые угостили гостей, после чего получили наказ от своих родителей по древним болгарским обычаям.
Отрадно что, на пороге зарождения новой семьи молодые начали свой путь с прикосновения к историческому прошлому, традициям и обычаям предков.

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек