11 апреля 2019 года. Лекция на тему «Герой Советского Союза Карпов П.А.»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

11 апреля 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Калинкиной А.Н. для учеников 3 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» была проведена лекция на тему «Герой Советского Союза Карпов П.А.».
Военная история знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы. На их фоне особо выделяется и наш земляк Павел Алексеевич Карпов (12 июня 1924 г. — 1 ноября 2008 г.). Родился в селе Павловка Спасского района Республики Татарстан. Окончил 5 классов. Работал весовщиком, потом стал прицепщиком. С началом войны работал комбайнёром Кузнечихинской МТС. В августе 1942 года он был призван в Красную Армию. В городе Иваново прошел военную подготовку и направлен на Сталинградский фронт. Боевое крещение получил под Сталинградом. С сентября того же года в составе 124-й стрелковой бригады участвовал в боях в районе Тракторного завода. Через неделю боёв получил первое ранение. За участие в героической обороне Сталинграда Карпов Павел Алексеевич Указом Президента Верховного Совета СССР был награжден медалью «За оборону Сталинграда». В составе этой части прошел до Победы. 29 июня 1945 года он стал Полным Кавалером Ордена Славы.
На Аллее Героев в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан установлен бюст Карпову Павлу Алексеевичу. Его именем названа Кадетская школа-интернат.
В ходе урока учащимся была показана интересная презентация. Также на занятии ребята приняли участие в конкурсе по оказанию первой медицинской помощи раненым, ведь на фронте от скорости медперсонала зависит жизнь человека. Карпов Павел Алексеевич тоже получил ранение на поле боя и остался жив благодаря оперативной работе медицинского персонала. Школьники почувствовали себя в роли медицинских работников и сами попробовали оказать помощь друг другу с использованием марлевых бинтов. Этот важный навык может пригодиться, ведь в жизни человека бывает очень много непростых ситуаций, в которых необходимо помогать и поддерживать друг друга.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек