14 декабря 2018 года. Национальная кухня – источник изучения истории.

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

Исторические события, происходящие в разных странах, а также их географическое положение, культура, традиции, национальные особенности и религиозные верования их народов оказали большое влияние на национальные кулинарные рецепты.
Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими вглубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней. Поволжские татары, как известно, произошли от тюркоязычных племён (булгар и др.), которые расселились на территории Средней Волги и Нижнего Прикамья задолго до монгольского нашествия. В конце IX – начале X вв. здесь сложилось раннефеодальное государство, получившее название Волжская Болгария.
14 декабря 2018 года заведующий отделом музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Вагапов Р.З. провел интерактивное мероприятие на тему «Национальная кухня – источник изучения истории» с участниками клуба «Золотая осень» при МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Спасского муниципального района РТ». На мероприятии участники обсудили, как по национальной кухне, проследить ход развития истории народа, на примере татарских национальных блюд. На мастер-классе узнали историю и традиции подачи одного из древнейших блюд татарской кухни «Бал-май», корни которого уходят во времена Волжской Болгарии.
В ходе беседы был сделан вывод, что оригинальная татарская кухня складывалась в процессе многовековой истории существования этноса и его взаимодействия и соприкосновения в повседневной жизнедеятельности с соседями — русскими, марийцами, чувашами, мордвой и тд.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек