27 ноября 2018 года Болгарский музей-заповедник в очередной раз присоединился к Международному дню благотворительности – #ЩедрыйВторник.

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

Благотворительность — слово из двух составляющих «благо» и «творю». Человек сам творец своей судьбы и что создаст вокруг себя, то и будет его окружать всю его жизнь. Болгарский музей-заповедник, как хранитель историко-культурного наследия, бережно хранит и оберегает не только материальные ценности нашей истории и культуры, но и духовные. История наших предков показывает, насколько ценна и важна благотворительность для сохранения собственной национальной, культурной и духовной идентичности. Яркая и плодотворная благотворительная деятельность многих коммерческих организаций и частных лиц в реализации комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и Древний Болгар» являются для нас отличным примером творения во благо.
27 ноября 2018 года Болгарский музей-заповедник в очередной раз присоединился к Международному дню благотворительности – #ЩедрыйВторник. Музей-заповедник, как давний социальный партнер, совместно с государственным автономным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Рассвет» министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Спасском муниципальном районе» для детей с ослабленным здоровьем ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» провели интерактивную тематическую экскурсию «В здоровом теле здоровый дух». Ребята в музее «Дом лекаря» познакомились с историей волжско-болгарской медицины, какие использовали лекарства и инструменты древние лекари. Дети узнали о банях древнего города Болгар, как об одном из главных элементов традиции сохранения и укрепления здоровья. Посетив музей «Болгарское чаепитие» учащиеся узнали о целебных свойствах чая, о том, какие травы использовали для заваривания этого полезного напитка. Кульминацией программы стал мастер-класс по приготовлению одного из древнейших блюд татарской кухни «Бал-май». Ребята увидели, как готовили это блюдо тысячу лет назад волжские болгары, предки современных поволжских татар, узнали его полезные свойства, традиции подачи и с удовольствием отведали его с душистым болгарским чаем.
Болгарский музей-заповедник не ограничивается разовыми акциями, благотворительность одно из главных социальных направлений в его разносторонней деятельности.

 

Поделитесь этой историей в социальных сетях: число репостов влияет на ее рейтинг в конкурсе

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек