20 ноября 2018 года. Мероприятие «Спасск – забытая история»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

20 ноября 2018 года заведующий отделом музеев по улице Назаровых Соколиков А.А. провёл мероприятие «Спасск – забытая история» участникам клуба «Золотая осень» при МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Спасского муниципального района Республики Татарстан».
Участники клуба познакомились с ярчайшим культурно-историческим наследием нашего района, прослушав рассказ об истории Спасского уезда и города Спасска.
В 1781 году указом Екатерины II Спасск получил статус уездного города Казанского наместничества. В 1935—1957 годах Спасск существовал под названием Куйбышев. В 1957 году город был затоплен в результате создания Куйбышевского водохранилища. В 1957 году был заложен новый населенный пункт под названием Куйбышев в 2 км. южнее поселка Болгар. Впоследствии он разрастался в сторону берега Волги и почти поглотил поселок Болгар. В 1991 город Куйбышев был переименован в город Болгар.
Сегодня перенесенный город возрождается, привлекая все больше внимание туристов, общественности. Переломные моменты в истории города сменили место его нахождения, его название, но не поменяли дух народа. И как важно, чтобы не забывали Дни великого исхода в истории города Спасска, а ныне города Болгар, люди, проживающие на территории бывшего Спасского уезда.
В завершении мероприятия участникам была показана видео-презентация «Полёты над храмами Спасской земли».

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек