Опыт Болгарского музея-заповедника в организации волонтерского движения по сохранению всемирного наследия представили в Германии

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

Опыт Болгарского музея-заповедника в организации волонтерского движения по сохранению всемирного наследия представили в Германии

С 5 по 11 ноября 2018 года в городе Веймар состоялась ежегодная встреча координаторов волонтерских проектов в области сохранения культурного наследия. В мероприятии приняли участие более 40 специалистов из 17 стран мира. Организатором мероприятия выступила некоммерческая организация «Волонтеры наследия Европы» (Германия).

Цель встречи – обмен опытом и презентация передовых методов организации волонтерских программ, направленных на сохранение объектов культурного наследия, включая проекты объектов Всемирного наследия в рамках инициативы ЮНЕСКО «Волонтеры всемирного наследия». Лучшие проекты в данной области, включая проект «Волонтеры Всемирного наследия Болгара» были также представлены на Европейской специализированной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal».

Наргиз Айтуганова, сотрудник Болгарского музея-заповедника и координатор международного волонтерского лагеря ЮНЕСКО в Болгаре, представила результаты проведения волонтерских смен проекта «Волонтеры Всемирного наследия Болгара» 2017 и 2018 годах.

***
Европейские волонтеры наследия – некоммерческая организация с 20-летним опытом организации волонтерских проектов на объектах культурного и природного наследия в Германии. Организация также имеет собственную сеть партнерских проектов в Европе и является координатором Инициативы ЮНЕСКО «Волонтеры Всемирного наследия» в Европе.
Инициатива ЮНЕСКО «Волонтеры Всемирного наследия» реализуется с 2008 года в формате международных волонтерских лагерей на объектах Всемирного наследия. За 2008 – 2017 года было организовано 359 лагерей в 61 странах мира при участии 3500 волонтеров. В 2018, право проведения волонтёрских лагерей ЮНЕСКО получили два российских объекта – Исторический центр Санкт-Петербурга и Болгарский историко-археологический комплекс.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек