15 октября 2018 года. Открытие выставки «Ода Державина «Бог»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

15 октября 2018 года в Памятном знаке в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году состоялась официальная часть открытия выставки «Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении», посвященной 275-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державина, русского поэта и драматурга, просветителя, крупного государственного деятеля, первого министра юстиции. В открытии выставки приняли участие Рахматулина Альфия Бахитжановна, автор творческих проектов связанных с историей и культурой России и Татарстана, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Генеральный директор ООО «Дисплей Арт» Измайлов Анвар Мершатович.
В юбилейный год на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации Рахматуллина Альфия Бахитжановна провела ознакомительную экскурсию по выставке «Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении». В центре внимания выставки одно из самых известных произведений Державина, написанное им в 1784 году. По количеству переводов на разные языки мира ода «Бог» стоит на втором месте после Библии и является величайшим произведением русской поэзии XVIII века.
Художественное воплощение оды выполнено педагогами и учениками Центра искусства каллиграфии «От АЗА до ИЖИЦЫ», г.Санкт-Петербург. Фрагменты оды «Бог» были написаны ими на разных языках и разными видами письма.
Все участники проекта единодушно отметили, что эта выставка очень интересна – и с творческой стороны, а также проникновения в особый мир духовной поэзии Державина.
Так в XXI веке соединились поэтическое мастерство Державина и художественное педагогов и учеников Центра искусства каллиграфии «От АЗА до ИЖИЦЫ».
Надеемся, что посетители выставки высоко оценят творческие усилия каллиграфов, почувствуют, как с помощью пера и пластики букв раскрывается глубокий духовный и философский смысл оды «Бог» и соединяется её поэтическое содержание с каллиграфической формой. Выставка посредством поэтического и художественного синтеза позволяет проникнуться истинной мощью языка как важнейшего средства межкультурной коммуникации и источника взаимного духовного обогащения.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек