16 марта 2023 года. Интерактивное мероприятие «Проводы льда».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

16 марта 2023 года сотрудником Болгарского музея-заповедника Сагировой Л.Ш. в музее «Город на реке» проведено интерактивное мероприятие «Горлэвеклэр шаулаган чак» — «Проводы льда» для учащихся 2 класса «БСОШ №1».
Задачи: познакомить детей с забытыми традициями татарского народа, воспитывать у детей уважительное отношение к обычаям и обрядам татарского народа, также воспитывать любовь к природе. Научить детей делать бумажные кораблики (оригами).
По старой традиции татарские населенные пункты располагались на берегах рек. Поэтому первый праздник — «весеннее торжество» для татар связано с ледоходом. Называется этот праздник «Боз озату» (Проводы льда).
Смотреть ледоход на берег реки выходили все жители — от стариков до детей. Молодежь шла наряженной, с гармонистами. На плывущих льдинах раскладывали и зажигали солому. В синих весенних сумерках далеко были видны эти плывущие факелы, а вслед им неслись песни.
Этот праздник символизирует пробуждение природы — окончание зимы, вскрытие льда на Волге, в бассейне которого несколько столетий живут татары.
На мероприятии дети получили информацию об этом празднике, поиграли в подвижные игры, научились новым татарским словам, научились делать бумажный кораблик. В завершении мероприятия провели испытание кораблика на воде.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек