17 марта 2023 года. Интерактивное мероприятие «Навруз».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

17 марта 2023 года заведующим отделом «Музейная улица» Сагировой Г.Ю. проведено интерактивное мероприятие «Нәүрүз», посвящённое празднику Навруз в рамках проекта «Пушкинская карта» для 56 учащихся МБОУ «Антоновская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Трехозерская СОШ», МБОУ «Полянская СОШ», МБОУ «Болгарская СОШ № 1», ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» и участников фольклорного ансамбля «Сеспель» под руководством Татьяны Аптрейкиной.
Считается, что этому празднику более трех тысяч лет. Международным он официально стал лишь в 2009 году, когда ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества.
Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Этот древний праздник символизирует на Востоке окончание зимы, обновление и пробуждение природы.
Традиции празднования Навруза пришли к нам из древности, они символизируют обновление и вход в «новую» жизнь. До наступления праздника нужно расплатиться со всеми долгами, убрать жилище и вокруг него, приготовить специальные праздничные блюда. Также на стол принято ставить зеркало, свечи и крашеные яйца. Эти предметы имеют символическое значение: свеча — огонь, оберегающий человека от злых духов, яйцо и зеркало символизируют завершение старого года и наступление нового.
Сотрудниками музея-заповедника была подготовлена разнообразная программа. Для каждой команды проводился конкурс, который состоял из разных этапов: «Самопрезентация» — представление конкурсанток в театрализованной форме, рассказ о себе, о любви к родному краю, а также уникальное поздравление от конкурсанток с праздником прихода весны с использованием знаменитых выражений татарских учёных, поэтов и писателей.
«Творческий номер» — выявление талантов участниц: танец, песня.
Участники мероприятия слушали и исполняли песни на нескольких языках: татарском, чувашском и русском, играли в народные игры и участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость.
Среди участниц конкурса были выявлены победительницы в различных номинациях, все они получили дипломы Болгарского музея-заповедника и подарки.
В завершение мероприятия все участники дружно поели шурпу, приготовленную на костре, попили ароматный чай из самовара и угостились блинами.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек