17 марта 2023 года. Мероприятие «История в камне».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

17 марта 2023 года сотрудником Болгарского музея-заповедника Битуновой Ю.А. для 11 учащихся МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» проведено мероприятие «История в камне».
Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным памятником средневекового мусульманского зодчества середины XIII-XIV вв. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры, архитектуры. История народов выражалась не только в развитии экономики, политических событиях, духовной деятельности людей, но и в архитектурном наследии. Появление городов и городской культуры в Волжской Болгарии тесно связано с принятием ислама, которое произошло в 922 году. Это отразилось и на архитектуре государства.
Расположение архитектурных памятников позволяет в общих чертах представить территорию Волжской Болгарии. Все источники и археологические, и письменные свидетельствуют о том, что булгарские города были прекрасными образцами качественного архитектурного творчества.
В ходе мероприятия учащиеся узнали историю Волжской Болгарии, с интересом слушали легенды о древнем городе Болгар. Посмотрев презентацию, ребята познакомились с сохранившимися памятниками XIII-XIV веков. В завершении мероприятия ребята собирали пазлы с изображением архитектурных объектов и участвовали в викторине.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек