18 января 2023 года. Информационно-развлекательное мероприятие «Святки: от Рождества до Крещения».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

18 января 2023 года в МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Спасского муниципального района РТ сотрудниками Болгарского музея-заповедника Рогачевой М.Н. и Главновой В.Н. было проведено информационно-развлекательное мероприятие «Святки: от Рождества до Крещения» для 18 учащихся 4-х классов.
Рождество — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более 100 странах мира. Этот великий праздник установлен в воспоминание о рождении Иисуса Христа, Сына Божьего сверхъестественным образом от Девы Марии. За Рождеством на второй день во многих странах начиналась самая веселая и таинственная пора для молодежи — Святки, святые дни. В России на Святки было принято делать добрые дела: помогать больным, дарить подарки. Заканчивались Рождественские святки – Крещением Господнем или Богоявлением.
Учащиеся познакомились с историей праздников: Рождество Христово и Крещение Господне, святки, с традициями и обычаями, которые сопутствуют этим праздничным дням в России. Дети и сами рассказывали об этих праздниках, желающие читали стихи про Рождество, узнали, что обозначают слова: святки, сочельник, колядки, вертеп. Ребята с большим интересом поучаствовали в народном фольклоре – колядках. В завершение чтецы стихов получили в награду угощение – рождественские пряники, а все участники мероприятия маленьких ангелочков – как символ праздника Рожества Христова.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек