21 сентября 2022 года мероприятие «Наш земляк, герой — Абдулла Алиш»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

21 сентября 2022 года сотрудником отдела «Музейная улица» Болгарского музея-заповедника Сагировой Л.Ш. для учащихся ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат имени Карпова Павла Алексеевича» проведено мероприятие «Наш земляк, герой- Абдулла Алиш».
А. Алиш татарский писатель, герой войны. Он творил совершенно в разных жанрах: стихотворном, прозаическом, драматическом. Большая часть произведений автора посвящена детям.
А. Алиш — это писатель, наделенный разносторонним талантом. С одинаковой легкостью он мог творить в жанре повести, очерка, пьесы или поэзии. Но главной любовью всей его жизни были дети, именно для них он создал большинство своих произведений.
А. Алиш старался сделать жизнь своих маленьких читателей интереснее и добрее. Увидев ужасы войны, писатель хотел научить подрастающее поколение ценить мирное небо и наслаждаться каждым мгновением детства.
Писатель родился в татарской деревне Каюки Спасского уезда 15 сентября 1908 года. Его отец был крестьянином, в свое время получившим неплохое образование. Он много читал, выписывал периодические издания. С огромным уважением, относился к творчеству, знаменитого соотечественника Г. Тукая. Мама будущего литератора не только сочиняла сказки, но и умела их увлекательно рассказать. Многие из своих произведений она посвятила любимому сыну Абдулле.
В такой семье просто не мог не родиться талантливый ребенок. С пятилетнего возраста Алиш — младший увлекся миром книг, заставляя родителей перечитывать их снова и снова. Большинство из произведений он выучил наизусть.
Все детские годы Алиша окружала невероятной красоты природа, которую он воспевал в своих произведениях. Любил маленький сочинитель и традиционные татарские праздники, где собирались представители разных национальностей русские, татары, чуваши.
Большое место в ранней биографии писателя было отведено труду. Помогая родителям по хозяйству, юноша особенно полюбил возиться с пчелами. Помимо этого, принимал участие в сенокосе, в ночных пахотах. И поэтому мы в его произведениях чувствуем доброту, справедливость, трудолюбие, отзывчивость, честность и преданность.
Завершилось мероприятие экскурсией по музею Абдуллы Алиша.

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек