4 августа 2022 года мероприятие «Архитектура – летопись мира»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

4 августа 2022 года на территории Болгарского музея-заповедника сотрудником отдела организации экскурсий Галимуллиной Н.Р. для маленьких экскурсантов из города Болгар проведено мероприятие «Архитектура – летопись мира».
Изучение архитектуры Волжской Булгарии имеет большое значение, так как это государство сыграло существенную роль в становлении архитектурного облика современных городов, расположенных на его территории. Все археологические, письменные и другие источники свидетельствуют о том, что булгарские города были прекрасными образцами качественного архитектурного творчества. Сооружаются дворцовые постройки, усадьбы феодальной знати, караван-сараи, соборные и квартальные мечети, общественные бани, мавзолеи и прочие здания. Помимо культовых и общественных зданий, в Булгарии получила развитие жилая архитектура с элементами благоустройства, водоснабжения, водоотведения и подпольного отопления.
Во время мероприятия, учитывая возраст посетителей, гостям был продемонстрирован наглядный материал: репродукции картин, схемы древних памятников, которые помогли представить высокий для того времени уровень санитарно-технического развития монументальной архитектуры Болгара. Дети поделились на две команды и в соревновательной форме из деревянных деталей сложили макеты памятников «Черной палаты», «Малого минарета» и «Восточного мавзолея». В конце мероприятия ребята совместно нарисовали плакат «Я люблю Болгар» и сделали минипроект — аппликацию «Малый минарет». Мероприятие завершилось чаепитием за круглым столом и вызвало у маленьких посетителей массу ярких впечатлений.

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек