13 мая 2022 года открытие выставки «Цветочная поляна»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

13 мая 2022 года на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации состоялось открытие выставки «Цветочная поляна». Выставка посвящена творчеству художника и мастера декоративно-прикладного искусства — Бикташевой Земфире Накиевне. Бикташева Земфира Накиевна — художник, стремящийся продолжать и развивать традиционное национальное искусство Татарстана. Её произведения — это симбиоз различных жанров декоративно-прикладного искусства — аппликации, вышивки, «ушковой техники», — и все это удачно сочетается на одной плоскости. На выставке вниманию посетителей представлены работы декоративно-прикладного искусства «Утро в Булгарах», «Вечер в Булгарах». Материал к выставке предоставлен фондами Болгарского музея-заповедника.
Вышивка казанских татар является одним из видов традиционного народного творчества. В настоящее время З.Н. Бикташева является одной из немногих, кому удается продолжать и развивать нормы национального декоративного творчества. Образы растений, цветов и птиц в творчестве художницы, как и в народном искусстве, являются не только изображениями из мира флоры и фауны, они наделяются определенным символическим значением и воспроизводят общепринятые в тюркском мире знаки. Каждая работа художницы содержит благопожелательную информацию, которая отбиралась и совершенствовалась предшествующими мастерами минувших столетий.
Фронтальность, плоскостность, яркая контрастность придают произведениям З.Н. Бикташевой ощущение праздничной торжественности. Каждая работа художницы, воспроизводящая самобытные орнаментальные мотивы и традиционные техники, олицетворяет национальную культуру.
Выставка продлится до 9 июня 2022 года.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек