«Пушкинская карта». 18 ноября 2021 года лекция «Город на реке»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 «Пушкинская карта»

 

18 ноября 2021 года сотрудником отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Битуновой Ю.А. в рамках проекта «Пушкинская карта» для учащихся МБОУ «Антоновская СОШ» проведена лекция на тему «Город на реке».
На высоком левом берегу реки Волги, недалеко от Казани лежат руины древнего города. О его былом могуществе и славе говорит название «Великий Болгар». Болгар основали в 10 столетии волжские болгары – предки современных татар. Он входил в число самых больших и богатых городов Поволжья.
Болгарское городище сохраняет до настоящего времени свои границы, оборонительные сооружения в виде вала и рва. В 2014 году, объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 38-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект находится на берегах реки Волга южнее впадения в нее реки Кама и к югу от столицы Татарстана города Казань. Он содержит свидетельства существования средневекового города Болгар, древнего поселения народа волжских булгар, который существовал в период с X по XV вв. В XIII в. город стал первой столицей Золотой Орды, оставаясь и далее важным торговым центром в период Казанского Ханства. Сохранился пространственный контекст: земляной вал, различные религиозные и гражданские структуры, включая мечеть, минарет, бани, руины Ханского дворца и усыпальницы.
В ходе лекции школьники познакомились с историей города, узнали о легендах и мифах родного края. Ребята посетили Музей болгарской цивилизации, совершили экскурс в историю возникновения Волжской Болгарии, её столицы — древнего города Болгар. Увидели уникальные археологические находки, средневековые предметы быта, монеты, украшения, оружие, познакомились с ремеслами, промыслами волжских булгар.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек