«Пушкинская карта». 19 октября 2021 года. Информационно-познавательное занятие «Жизнь прекрасна, не трать её напрасно!»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 «Пушкинская карта»

 
19 октября 2021 года сотрудники Музея Болгарской цивилизации Зарифуллина Т.Г, Камаева Т.П. и Сальникова В.А. в рамках проекта «Пушкинская карта» провели информационно-познавательное занятие «Жизнь прекрасна, не трать её напрасно!», посвященное профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании, для учащихся 10 класса МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Спасского муниципального района Республики Татарстан.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье человека – это бесценный дар природы. Разрушить здоровье очень легко. К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место занимают, так называемые «дурные привычки» и склонности, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей.
Самой распространённой вредной привычкой нашего общества, ступенькой вниз, является курение. Курят, к сожалению, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки, дети. Однако далеко не все представляют себе, какое большое зло курение, как пагубно действует на организм никотин, этот «культурный» яд. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. Многие школьники курят не потому, что им это нравится, а потому что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает силы воли отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящим, так как приходится вдыхать ядовитый дым.
Следующая «ступень, ведущая вниз» — это алкоголь. Алкоголь называют «похитителем рассудка». Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. Влияние алкоголя на подростка невозможно приуменьшить.
Третья разрушительная ступень вниз – наркомания, чума нашего века. Наркомания затрагивает все страны мира, угрожая всем слоям общества, включая даже 7-8 летних детей. Новая глобальная беда человечества, СПИД, напрямую связана с наркоманией. Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Просто знать – недостаточно! Нужно правильно действовать в определённой ситуации.
Вот о таких вредных и страшных привычках шла речь на занятии. Ребята приняли непосредственное участие в беседе по данной проблеме, делились своими мыслями по поиску форм профилактики и борьбы с вредными привычками. Активно участвовали в конкурсах и викторинах: «Здоровые вопросы», «Мифы и правда о ПАВ», «Кто любит спорт, тот здоров и бодр», разгадывании кроссвордов. В заключении школьники посмотрели социальный видеофильм «Береги себя».

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек