8 октября 2021 года интерактивное мероприятие «Твори и развивайся»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

8 октября 2021 года сотрудниками отдела организации экскурсий БГИАМЗ Гайфутдиновой О.А. и Галимуллиной Н.Р., в рамках проекта «Болгар для всех» с использованием гранта Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» для учащихся ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Спасского муниципального района РТ проведено интерактивное мероприятие «Твори и развивайся» с мастер-классом «Роспись глиняной посуды». Данное мероприятие стало продолжением знакомства с ремесленным производством древнего города Болгара и развития восприятия объектов культурного наследия, доступными для таких детей средствами.
Занятие росписью положительно влияет на развитие личностных качеств учащихся, требуют волевые качества и усилия, усидчивость и концентрацию внимания, также способствуют развитию художественно-образного мышления, активизируют творческую деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ребятам был проведен мастер-класс по росписи глиняной посуды, которую они изготовили заранее. Дети увлеченно и старательно расписывали именные тарелочки с символикой тюркских народов, выбирая яркие сочные цвета акриловых красок. Чтобы это воздействие было благотворным, сотрудники Болгарского музея-заповедника стараются найти дорожку к душе каждого ребенка, использовать индивидуальные методы приобщения его к истории наших народов и культуре. Методика работы экскурсовода с детьми с ограниченными возможностями здоровья в музее строится на неторопливом рассматривании предметов истории и археологии совместно, на активном диалоге с группой в форме взаимных вопросов и ответов. Экскурсоводы обязательно вводят в занятия игровые моменты.
В завершении мастер-класса ребята получили первый небольшой практический опыт работы с художественной глиной и тонкостями росписи акрилом, а также в качестве небольшого бонуса, детки смогли забрать сувениры, изготовленные и расписанные своими руками.

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек