28 сентября 2021 года мероприятие «Экстремизм – главная угроза современного мира»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

28 сентября 2021 года заведующим отделом музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Храмовой Г.К. для учащихся 10 класса МБОУ «Болгарская СОШ №1» проведено информационно-познавательное мероприятие «Экстремизм – главная угроза современного мира».
Некоторое время назад в наш лексикон прочно вошло страшное слово «экстремизм». И на данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе и в мире, в целом.
Участники мероприятия узнали, что экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности.
Различают этнический, политический, религиозный, экономический, и иные виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, группы, государства. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни.
Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Поиск идентичности, попытки «закрепиться в жизни» ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или секта.
Мероприятие проводилось в форме беседы с учащимися, ребятам рассказали, что можно считать экстремистскими действиями и как не стать жертвой экстремизма или терроризма, а также что нужно делать, чтобы не попасть под влияние экстремистов в интернете и социальных сетях.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек