24 сентября 2021 года интерактивное мероприятие «Праздник урожая – Осенины»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

24 сентября 2021 года заведующим отделом хранения недвижимых памятников Болгарского музея-заповедника Сабировой Л.А. совместно со специалистами ГАУСО КЦСОН «Рассвет» для несовершеннолетних детей из числа получателей социальных услуг проведено интерактивное мероприятие «Праздник урожая – Осенины».
Осенины отмечаются 21 сентября и связаны с днём осеннего равноденствия, который, как известно, приходится как раз на последнюю декаду сентября и которому люди с древних времён придавали большое значение. Всегда считалось, что в этот день осень окончательно вступает в свои права. Праздник урожая начали отмечать ещё в древней Руси. В этот день наши предки провожали лето и весело встречали осень. Это праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Для проведения мероприятия использовался большой наглядный материал: натуральные фрукты и овощи.
Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с традициями и народными приметами, активно участвовали в играх, конкурсах, изготавливали бусы из рябины, венок из листьев и многое другое. В завершение праздника были выбраны король и королева осени и, конечно же, все получили памятные сувениры.

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек