23 сентября 2021 года лекция «Загадки старинного города Спасск»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

23 сентября 2021 г. научным сотрудником Болгарского музея-заповедника Мухаметшиным И.Д. для учеников 9 класса МБОУ «БСОШ №2» Спасского муниципального района РТ в читальном зале МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Спасского муниципального района РТ проведена лекция на тему «Загадки старинного города Спасск». На ней слушатели познакомились со страницами истории нашего города Спасск-Куйбышев.
Город был основан во времена правления Екатерины II 28 сентября 1781 года и был центром Спасского уезда. В 1796 г. город Спасск был оставлен за штатом, однако в 1802 г. он вновь восстановлен в качестве уездного центра. По ревизии 1858 г. в нем было 1212 жителей. В городе действовала Петровская ярмарка – с 29 июня по 1 июля, по воскресениям работал базар. Известен был город хлебной торговлей и богатыми рыбными уловами. Съезжались здесь купцы из разных краев. В городе была прекрасная Спасская женская прогимназия, открывшаяся в 1913 г. В 1919 г. в здании открылся педагогический техникум, ставший в 1936 г. Педучилищем. В 1935 город стал называться Куйбышев, но он сохранил свой исторический вид.
В 1953 г. в связи со строительством ГЭС город был перенесен на новое место, где сейчас находится наш родной город Болгар. Но старое место города Куйбышев не было полностью затоплено и остатки строений виднеются до сих пор. Сейчас же гуляя по улицам современного города можно увидеть старинные здания, которые напоминают нам о старом городе, где процветала торговля, и жили люди.

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек