16 сентября 2021 года информационный урок «Поведение человека в толпе»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

16 сентября 2021 года сотрудником отдела организации экскурсий БГИАМЗ Главновой В.Н. проведен информационный урок «Поведение человека в толпе».
Сотни и тысячи людей собираются на ограниченной территории, когда происходят митинги, массовые мероприятия, шествия и демонстрации. Толпа представляет собой сложный, весьма противоречивый, неуправляемый «биологический организм», действующий по своим законам и не обеспечивающий безопасность участников.
Практически каждый человек непроизвольно подчиняется непреодолимой силе толпы. У него проявляется несвойственная ему ранее агрессивность, меняются характерные черты личности, т. е. из труса он может превратиться в героя, из слабого – в сильного, так как под прикрытием толпы ему кажется, что он может остаться безнаказанным за свои действия. Но это на время, пока действует психология толпы. Толпа подобна стихийному бедствию или техногенным авариям, которые внезапно возникают и приносят иногда непоправимые последствия (вред здоровью, травмы различной тяжести и т. п.).
В ходе мероприятия участники узнают о причинах появления толпы, о характерных чертах поведения людей, поддавшихся панике толпы, и что нужно предпринять, если возникла паника и образовалась неуправляемая толпа. Для закрепления материала была проведена викторина «Основные правила поведения в неуправляемой толпе» и показан видеоролик «Безопасное поведение человека в толпе».

 

 

Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек