20 июля 2021 года видеоурок «Легенда об исцелении Болгарской царевны»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

20 июля 2021 года в Болгарском музее-заповеднике сотрудником отдела «Музейная улица» Сагировой Г.Ю. был проведён музейный видеоурок «Легенда об исцелении Болгарской царевны». Мероприятие проводилось в красивейшем месте нашего музея — Колодце святого Габдрахмана.
Возникновение святого колодца связано с древней и красивой легендой. История рассказывает, что пророк Мухаммед отправил своих троих сподвижников-сахабов в Волжскую Булгарию для распространения ислама. Дал пророк в дорогу чалму, посох и чернильницу. Прибыли они в наши края под видом искусных лекарей и стали исцелять больных. А в то время у булгарского хана Айдара тяжело заболела дочь Туйбике. И никто не мог её вылечить.
Услышав про целителей, правитель ханства пригласил их к себе. Осмотрев больную, они сказали, что для лечения нужны свежий берёзовый веник и ключевая вода.
Но на дворе зима. Тогда один из сподвижников расчистил землю от снега, поставил на это место чернильницу, другой сахаб Габдрахман силой разбил её и воткнул посох. Третий из них надел на посох чалму пророка, и случилось чудо: прямо на глазах выросла берёза и забил родник. Дочь хана попарили в бане берёзовым веником и омыли ключевой водой, после чего она исцелилась. За спасение дочери исламские табибы обратились к хану с просьбой принять исламскую веру. Так и произошло, ислам принял Айдар-хан, его семья и весь народ ханства. А один из сахибов, Зубаир бин Джадат, остался в Волжской Булгарии и женился на красавице Туйбике. И в наше время баня является хорошим способом сохранения здоровья. Зрителям сайта был представлен мастер-класс по изготовлению банных березовых веников.

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 

Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек