22 февраля 2021 года. Мероприятие «Родной язык – душа народа».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

22 февраля 2021 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимовой Г.И. для учащихся 4-х классов МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1» проведено мероприятие «Родной язык – душа народа», приуроченное к Международному дню родного языка – празднику, который по решению ООН отмечается ежегодно 21 февраля. Цель этой акции – сохранение богатства форм традиционной и народной музыки, танцев, обрядов и обычаев, фольклора и родных языков.
Как и все мировое сообщество, Татарстан также отмечает День родного языка. Республика Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России, на которой проживают представители свыше 115 национальностей – татары, русские, чуваши, удмурты, украинцы, мордва, марийцы, башкиры и многие другие. И у каждого народа есть свой язык, родной и неповторимый.
Сберечь родной язык — очень важная задача современного общества. В нашей республике есть два государственных языка — татарский и русский, и они оба нуждаются в защите, ведь на сегодняшний день имеется немало проблем, связанных с сохранением чистоты и красоты языка.
Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние и величайшее богатство. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.
На мероприятии школьники проявили интерес к теме и приняли активное участие в викторине, удачно совместив свою работу на двух изучаемых языках: русском и татарском. Дети общались, делились своими мыслями и впечатлениями. Занятие имело большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Оно не только углубило и расширило знания по изучаемым языкам, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению языков. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что нужно любить свой родной язык, что в нем наше прошлое, настоящее и будущее.

 

 
Поделиться в социальных сетях

 

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек