19 февраля 2021 года интерактивное мероприятие «Кул Гали – его наследие».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

19 февраля 2021 года методист отдела музейно-образовательной деятельности БГИАМЗ Сагирова Л.Ш. для учащихся 4 класса МБОУ «БСОШ №1» провела интерактивное мероприятие на тему «Кул Гали – его наследие», посвященное Дню родного языка.
На мероприятии дети познакомились с биографией великого средневекового поэта Кул Гали, который родился в Волжской Болгарии в 1183 году. Его дед был родом из Булгар. Кул Гали был знаменит и при жизни, не только тем, что умел красиво и складно складывать слова в рифмованные строки. Практически вся его жизнь пришлась на время правления кана Чельбира.
Несмотря на то, что Кул Гали публично заявил о своем отрешении, от какой бы то ни было власти, от светской и духовной, мулла реально влиял на события, происходящие в государстве, авторитет его был высок.
Спасаясь от гнева Чельбира и ареста, Кул Гали бежал, и какое-то время скитался вместе с кочевниками по степи. Какой бы бескрайней ни была степь, новости облетают и ее. Однажды Кул Гали получил отрадную весть: Чельбир умер, а правителем Волжской Болгарии стал его друг Мир – Гази. После чего Кул Гали вернулся в Биляр.
Предполагается, что Кул Гали погиб в 1236 году в Биляре во время монгольского штурма Болгара.
Детям была продемонстрирована книга «Сказание о Юсуфе» – это поэма о любви, верности, добре и справедливости, где в центре событий красивая любовь главных героев Юсуфа и Зулейхи.
В произведении нашли отражение идеи моногамного брака, идея справедливого правителя, идея миролюбия и терпения.

 

 
Поделиться в социальных сетях

 

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек