23 ноября 2020 года. Проведено занятие «Традиции Болгарского чаепития».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========
 

 

23 ноября 2020 года Мухаметшиным И. Д. для сотрудников Болгарского музея-заповедника на базе музея «Болгарское чаепитие» проведено занятие, посвященное традициям татарского чаепития.
К XIX веку чаепитие настолько вошло в татарский быт, что без него не мыслился ни один праздник. К чаю подавались разнообразные сладости: чак-чак, корт, пастила, мед. С появлением самовара чаепития превращались в торжественные церемонии, которые сопровождали человека в течение всей жизни.
И, конечно, без чая не проходила ни одна свадьба. К. Фукс пишет: «Из всех семейных праздников роскошнее татары празднуют свадьбу. Не говоря уже о богатых и зажиточных, даже бедные жертвуют последним рублем для угощения своих товарищей».
Не представлялся без чая и сабантуй по К. Ф. Фуксу: «Повсюду видны татарские жены с детьми, и если кто хотя мало знаком с семейством, то приглашается на чашку чаю». Про любовь татарских женщин к чаю говорили в народе так: «Научилась пить чай – позабыла про пряжу».
Обычаи, которые сопровождали жизнь татарского народа, веками складывались в традиции чаепития, являющиеся частью татарской идентичности.

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 
Поделиться в социальных сетях

 

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек