25 июня 2020 года цикл видео-экскурсий «Музей под открытым небом».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

25 июня 2020 года в рамках цикла видео-экскурсий по древнему городищу «Музей под открытым небом» сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Сабирзянова Л.И. провела видео-экскурсию по Восточной палате, которая входит в центральный архитектурный ансамбль Болгарского городища.
Восточная палата была выявлена раскопками 1984–1992 годов. Строительство здания относится к 90-м годам ХIII столетия. Здание вытянуто с запада на восток на 39м, его ширина в центре достигает 19м. Баня состоит из предбанника-раздевальни, тамбура, центрального крестообразного зала и четырех кабин по углам. Предбанник и тамбурное помещение не отапливались. Главное помещение бани состояло из центрального зала и четырех угловых комнат. В служебной части находились печь и цистерна для воды. Отопительная печь была устроена внутри специальной прямоугольной платформы. Цистерна с водой помещалась над печью. От печи внутрь здания отходили три канала шириной 0,5 м. Для обеспечения водой к востоку от бани располагался искусственный водоем. К северу от бани находился колодец.
Баня расположена в центре города. Просторные помещения бани, предбанник с прекрасно вымощенным полом и теплой суфой, наличие тамбурных помещений говорит о том, что это баня была построена для состоятельных граждан. Во время раскопок бани было найдено значительное количество предметов парадного значения: украшения, поливная и стеклянная посуда, фрагменты зеркал и бронзовой посуды. Среди них есть предметы центральноазиатского и китайского импорта. При расчистке раздевальни было обнаружено более 40 монет. Таким образом, Восточная палата обслуживала высшее сословие булгарского общества.
Благодаря видео-экскурсиям наши посетители могут насладиться видом средневековой архитектуры и окунуться в историю древнего города Болгар.

 
СМОТРЕТЬ ВИДЕО
 
Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек