23 мая 2020 года. Видео-экскурсия по Болгарскому городищу «Музей под открытым небом»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

23 мая 2020 года в рамках цикла видео-экскурсий по древнему городищу «Музей под открытым небом» научный сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Храмова Г.К. провела видео-экскурсию по Северному мавзолею, который входит в центральный архитектурный ансамбль Болгарского городища.
Напротив главного входа северного фасада Соборной мечети в 30-е годы XIV века был сооружен Северный мавзолей, известный в литературе под названием «Монастырский погреб», поскольку использовался монахами Успенского монастыря для хранения продуктов. Строительство мавзолеев над погребениями знатных людей было широко распространено в мусульманском мире, в том числе и в Болгаре. От первоначального облика мавзолея сохранились фундамент, внутренняя забутовка стен и частично внутренняя облицовка, со следами купольного покрытия. Двери и оконные проемы – арочно-стрельчатой формы. В углах стен вмазаны керамические сосуды-голосники. Вход расположен с южной стороны.
В 1968-1969 гг., 1992 г. памятник был кoнcepвирован и фpaгмeнтapнo pecтaвpиpoвaн. Реконструкция и реставрация памятника была проведена в 2010-2014 гг. Внутри мавзолея собраны памятники малой архитектуры — намогильные плиты, найденные на территории Болгарского городища. Надписи на плитах являются важным источником в исследовании булгарской письменности, так как они дают сведения о языке, грамотности, социальном положении, религиозных направлениях населения. Надписи сделаны на арабском, булгарском языках.
Благодаря видео-экскурсии наши посетители могут насладиться видом средневековой архитектуры и окунуться в историю древнего города Болгар.

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек