18 марта 2020 года проведена лекция на тему «Великий Болгар – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

18 марта 2020 года научный сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Храмова Г.К. для учащихся 1 класса МБОУ «Болгарская СОШ №1» прочитала лекцию на тему «Великий Болгар – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО».
В 2010 году началась реализация Комплексного проекта «Культурное наследие — остров-град Свияжск и Древний Болгар», в котором большое значение отводилось созданию музейно-туристической инфраструктуры. За это время построены три значимых музея: Музей болгарской цивилизации, Памятный знак в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году, Музей «Дом лекаря», а также построена уникальная экспозиция – «История Успенской церкви» в памятнике архитектуры XVIII в. На улице Назаровых музеефицированы 4 жилых дома по краеведческой тематике. Еще одним объектом, привлекающим внимание посетителей своей неповторимой архитектурой и прилегающим ландшафтом, стал комплекс «Белая мечеть». С 2016 года функционирует новый туристический причал, который позволяет принимать суда разного класса.
Главным событием стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это стало признанием значимости Болгара на Международном уровне, что сказалось и на росте посещаемости музея-заповедника. Динамика роста посещаемости является результатом активной деятельности Республиканского Фонда Возрождения памятников истории и культуры РТ по созданию туристического бренда «Великий Болгар».
Школьники внимательно слушали доклад и смотрели красочную презентацию, затем оживленно беседовали, задавали множество вопросов и собирали пазлы с изображениями памятников.
В заключение лекции был сделан вывод, что коллектив Болгарского музея-заповедника успешно работает по сохранению историко-культурного наследия города Болгар и его популяризации. Ребята выразили большое желание посетить музей-заповедник в ближайшее время.

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек