7 февраля 2020 года проведена лекция «Тайна подвига Девятаева».

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 февраля 2020 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Галимуллиной Н.Р. и Салимовой Г.И. для учащихся 8-х классов МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа № 2» проведена лекция «Тайна подвига Девятаева».
Память о Великой Отечественной войне и ее героях в последнее время становится национальной идеей, личным делом и долгом отдельного человека и гражданина. Во время мероприятия школьники прослушали информацию о подвиге советских граждан, которые по воле трагических обстоятельств оказались в плену, но не прекратили борьбу, не склонили головы перед врагом. Своим побегом наш соотечественник, как говорит Михаил Черепанов, заведующий музеем ВОВ в Казанском кремле: «… выбил из рук бесноватого фюрера последнюю его надежду – ракету ФАУ-2 и способствовал тому, чтобы она оказалась в расположении советских ракетостроителей под руководством С.П.Королева. Другими словами, побег Девятаева во многом способствовал прекращению Второй Мировой войны и создал условия для предотвращения Третьей». Дети увлеченно отвечали на вопросы викторины, а презентация способствовала закреплению предложенного материала.

 

Фото-отчет

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек