6 ноября 2019 года. Интерактивное мероприятие «Моя родина Татарстан»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

6 ноября 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Абдрахмановой А.Р. для учащихся начальных классов из пришкольного лагеря МБОУ «Болгарская СОШ №2» проведено интерактивное мероприятие «Моя родина Татарстан», приуроченное ко Дню Конституции РТ. Цель занятия — формирование гражданско-правовой компетенции учащихся, расширение знаний о родном крае.
6 ноября 1992 года на 12 сессии Верховного Совета принята Конституция Республики Татарстан – важнейший политико-правовой документ, объединивший людей разных национальностей, политических пристрастий и вероисповеданий.
Конституция в переводе с латинского языка означает «устройство». Это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все — и президент, и взрослые, и дети.
Когда же и как появилась Конституция Татарстана? Сначала Конституцию придумали и записали ученые. Потом граждане прочитали ее и обсудили друг с другом. Некоторые правила вычеркнули, другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Затем состоялся референдум – голосование граждан по важному государственному вопросу. Каждый гражданин мог прийти в специальное место и проголосовать, согласен он или не согласен с такой Конституцией. Большинство согласилось. Так была принята наша Конституция Республики Татарстан 6 ноября 1992 г.
В ходе мероприятия дети не только познакомились с историей празднования Дня Конституции Республики Татарстан, но и повторили всё, что они знают о государственной символике Татарстана – флаге, гербе и гимне, а также поговорили о богатстве природных ресурсов нашей малой родины. Ребята читали информацию о символах республики, активно отвечали на вопросы, собирали пазлы с изображениями природы Татарстана, флага, герба и титульного листа Конституции РТ. Таким образом, во время занятия школьники продемонстрировали свои знания и умения по теме и показали, как хорошо и сплочённо умеют работать в команде.

 

Фото-отчет

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек