5 ноября 2019 года. Интерактивное мероприятие «Живопись на стекле»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

5 ноября 2019 года сотрудники отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Абдрахманова А.Р., Салимова Г.И., Галимуллина Н.Р. и Гайфутдинова О.А. для детей из пришкольного лагеря МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа № 2» Спасского муниципального района РТ в музее «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году» провели интерактивное мероприятие «Живопись на стекле».
Во время занятия ребята узнали историю распространения данного искусства в России и за рубежом. Они с интересом послушали информацию о том, какое широкое распространение этот вид искусства получил в XIX веке среди наших соотечественников – казанских татар – в виде классического татарского шамаиля на стекле с использованием фольги. Такое настенное панно и по сей день встречается в интерьерах сельских и городских мусульманских домов.
Учащиеся на примере экспонатов музея узнали о способе производства данных картин, у них была возможность своими руками изготовить небольшую картинку с изображением уникального памятника архитектуры XIV века «Черная палата». Детей это занятие увлекло и оставило у них массу положительных впечатлений.

 

Фото-отчет

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек