6 октября 2019 года. Интерактивное мероприятие «Мы за чаем не скучаем»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

6 октября 2019 года методистом отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Сагировой Л.Ш. для гостей, прибывших на теплоходе «Бородино» в музее «Болгарское чаепитие»» проведено интерактивное мероприятие «Мы за чаем не скучаем». Мероприятие, приурочено ко Дню чая, который стал отмечаться с 1986 года 11-12 октября в Татарстане.
Решение отмечать день чая именно 11-12 октября было принято после предложения работников общественного питания г. Казани. Власти их поддержали. Во всех общепитах, в студенческих общежитиях кипятили самовары, готовили татарские угощения. Если бы тогда вели подсчет, сколько самоваров было вскипячено и выпито чая, то вышла бы очень интересная статистика.
И, конечно же, сотрудники музея-заповедника, гостям Болгарского музея-заповедника в музее «Болгарское чаепитие» предложили угоститься чаем по-болгарски, приготовленным из трав, которые выросли в экологически чистой местности. На мероприятии была озвучена информация о целебности трав, таких как: мята, зверобой, душица, клевер, ягоды земляники.
Гостям также представили мастер-класс «Бал-май» и рассказали, что это татарское блюдо, которое было известно и волжским болгарам. Современные татары всегда делают бал-май и он у них всегда на столе, и на завтрак, и на полдник с лепешкой, с лавашем, батоном.
В конце мероприятия гости угостились болгарским чаем из самовара, национальными угощениями: «чак-чак» и «бал-май». Гости долго общались и не хотели расходиться, пропели частушки про самовар и про пряники.

 

 
Photo report

 

 

 
Share on social networks

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек