6 октября 2019 года. Мероприятие «Праздник урожая»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

6 октября 2019 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Гайфутдиновой О.А. и Галимуллиной Н.Р. проведено мероприятие «Праздник урожая» для туристов из г. Зеленодольск.
«Дары осени» — праздник, посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна, сбор овощей. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать — сыру землю) за собранный урожай.
Считается, что она дает благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. Этот европейский праздник, имеющий языческое происхождение, у разных народов отмечается в свои дни, у восточных же славян аналогом дня урожая можно считать Осенины (первое воскресенье октября).
В ходе мероприятия гости познакомились с историей возникновения праздника. Мероприятие завершилось экскурсией по Музею болгарской цивилизации и посещением выставки «Дары осени», где их угостили фруктами и овощами.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек