3 сентября 2019 года. Мероприятие «Поведение человека в толпе»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

3 сентября 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Гайфутдиновой О.А. для школьников 6 б класса МБОУ «БСОШ №2» проведено мероприятие «Поведение человека в толпе», приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где террористы в школе трое суток удерживали людей, половина которых погибли. В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту, — это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду — в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Одной из этих угроз является агрессивное поведение толпы.
Список причин, которые превращают скопление людей в неуправляемую массу, к сожалению, очень велик. Часто те, кто оказался в ней, позже и сами в недоумении от собственного поведения. Объяснение в таком случае следует искать в далеком прошлом, обратившись к первобытным инстинктам человека. Именно ими и объясняется появление массового психоза. Такое поведение помогало людям выжить в далекие и суровые времена. Любой из нас, оказавшись в агрессивно настроенной толпе, должен постараться не поддаться ее всеобщему отрицательному чувству. Однако стоит иметь в виду, что эта неуправляемая масса не терпит «отступников», и может жестоко расправиться с тем, кто не поддался психозу. Не сохранив собственную индивидуальность, можно утратить не только облик человека, но и свою жизнь.
Школьники внимательно прослушали материал об этой трагической дате в истории России – 3 сентября (День солидарности в борьбе с терроризмом); узнали о сущности терроризма, формировании толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомились с основными правилами поведения человека в толпе.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек