10 августа 2019 года. В Болгарском музее-заповеднике в шестой раз стартовал Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

10 августа 2019 года в Болгарском музее-заповеднике в шестой раз стартовал Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». В этом году фестиваль принимает спортсменов из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии, Киргизии.

На открытии фестиваля собравшихся поприветствовали Глава Спасского муниципального района РТ Камиль Асгатович Нугаев, Заместитель председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Петровна Ларионова, Депутат  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ивановна Павлова, Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Евгеньевич Иванов, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Вагизович Мухаметов, Исполнительный директор ООО «Путешествие в прошлое» Алексей Евгеньевич Кокурин. Они поздравили всех с этим большим событием и пожелали участникам «сражений» удачи и побед, а зрителям – хорошо отдохнуть, насладиться красотой здешних мест, которые пропитаны историей.

Затем, на ристалище, которое находится на центральной площади Болгарского городища, начались зрелищные «бои». Они проводятся в разных номинациях, таких как «5 на 5», «10 на 10», «Битва дворов», «Состязания  на копьях», «Сражения за знамя» и т.д. Особый интерес вызывают кавалерийские поединки, перед началом которых конные рыцари показывают своё мастерство и ловкость в упражнениях с мечом и копьём на полном скаку.

На фестивале работают ярмарки: историческая, народно-художественных промыслов, площадки семейного отдыха, живой истории, проводятся мастер-классы по средневековым ремёслам, танцам, по стрельбе из лука, арбалета, метанию ножей, народным играм, концерты и т.д. Также в этом году открыла свою работу площадка, посвященная истории Золотой Орды, с лучшими в мире реконструкторами данной эпохи. Каждый может найти для себя интересное занятие, в том числе и дети, для которых предусмотрено проведение всевозможных конкурсов, соревнований, эстафет.

Вечером всех ждёт фаер-шоу «Огненная сказка», а 11 августа фестиваль продолжится.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек