20 июля 2019 года. Познавательное мероприятие «Древние игры Болгар»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

20 июня 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий БГИАМЗ Галимуллиной Н.Р. в Музее болгарской цивилизации для туристов заповедника проведено познавательное мероприятие «Древние игры Болгар», приуроченное к Международному дню шахмат и направленное на сохранение исторической, культурной памяти.
Во время мероприятия гости из Уфы узнали историю возникновения и распространения шахмат в мире, послушали легенды о шахматах. Появившаяся сотни и даже тысячи лет назад управляемая разумом игра завоевала популярность по всему миру. Из военной игры шахматы превратились в древний спорт мудрецов, а после – в высокоинтеллектуальное занятие, стимулирующее умственное развитие и творческие способности игроков.
20 июня отмечается также Международный день торта – праздник, посвященный миру и дружбе между людьми, народами. В честь такого удачного совпадения двух праздников мероприятие завершилось чаепитием в уютной и дружественной обстановке с тортом, оформленным в виде шахматной доски.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек