7 июля 2019 года. Мероприятие «За рекой горят огни»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 июля 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий БГИАМЗ Калинкиной А.Н. проведено мероприятие «За рекой горят огни», приуроченное ко Дню Ивана Купала для туристической группы школьников 10 класса МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего»» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
Иван Купала — славянский праздник, который отмечают 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и т.д. В этот день все жители деревень искали цветы папоротника. Существует легенда, что тот, кто найдет в ночь на Ивана Купала цветущий папоротник, сможет находить клады, понимать язык животных и птиц. Сейчас языческие и православные традиции тесно сплелись между собой, и славянские народы отмечают этот праздник большими гуляньями.
На территории нашего музея-заповедника, также прошло мероприятие, посвященное этому древнему празднику, пришедшему к нам от прадедов.
В ходе мероприятия школьники познакомились с историей возникновения древнего праздника, с его преданиями и сказаниями. Также дети, собравшись за столом, сплели венки, из собранных ими цветов и изготовили аппликации. В завершение мероприятия ребята прогулялись по комплексу Болгарского музея-заповедника и познакомились с его достопримечательностями.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек