8 июня 2019 года. Интерактивное мероприятие «Сабантуй»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

8 июня 2019 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимовой Г.И., Гайфутдиновой О.А. для туристов из г. Самары проведено интерактивное мероприятие «Сабантуй».
Слово «Сабантуй» происходит от тюркских слов «сабан» — плуг и «туй» — праздник. Отмечается он в июне в честь завершения весенних посевных работ. Это мероприятие является национальным и любимым у татар, в его праздновании принимают участие и дети, и взрослые. Сабантуй отмечается каждый год, он не проводился только в те периоды, когда шли войны или были тяжелые времена у народа. Это праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Он имеет свои обычаи, обряды, состоит обычно из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями и плясками. Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он — настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.
Это праздник еще и веселый, поэтому довольно часто проводятся шуточные конкурсы. Самыми распространенными считаются различные состязания в беге: с яйцом в ложке, с полными ведрами воды на коромысле, прыжки в мешках, в которых и приняли активное участие самарские школьники. Также ребята с интересом прослушали экскурсию по Музею болгарской цивилизации и, прогулявшись по Болгарскому городищу, познакомились с его древними строениями.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек