7 июня 2019 года. Открытие выставки «Тюркский след»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 июня 2019 года в музее Корана состоялось открытие выставки «Тюркский след», посвященной 1130-й годовщине принятия ислама волжскими булгарами в 922 году (по хиджре). Выставка предоставлена из коллекций фондов «Государственного музея-усадьбы «Архангельское», из библиотеки князя Николая Борисовича Юсупова.
Одна из таких коллекций – комплекс книг, связанных с темами ислама и тюркского Востока. Их присутствие в библиотеке может быть гипотетически объяснено и несомненным интересом Н.Б. Юсупова к своему восточному происхождению, и интересом к истории. Сведений, позволяющих объяснить появление того или иного издания в библиотеке Юсупова, ссылок на конкретный мотив, пока не имеется и решение этих вопросов – дело будущего. Однако это не может помешать, в качестве первого шага к их разрешению – представить на выставке несколько изданий, позволяющих установить круг печатных источников и пособий, находившихся в распоряжении Н.Б. Юсупова и позволяющих очертить его возможный кругозор по этой теме. И нельзя не увидеть, что круг этих источников достаточно широк, гораздо шире, чем у его потомков.
Автор идеи и концепции выставки Рахматулина Альфия Бахитжановна, автор творческих проектов, связанных с историей и культурой России и Татарстана, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
Особое участие в организации выставки приняли коллеги из музея-усадьбы «Архангельское»: заместитель директора по учету и хранению – Гринева Л.В., заведующий сектором редких книг, рукописей и фотофондов – Боленко К.Г. и специалист сектора организации и оформления выставок – Смирнова Ю.К. Благодаря их профессионализму выставка получилась познавательной, необычной и интересной.
В открытии выставки принимали участие приглашенные гости, сотрудники Болгарского музея-заповедника, коллеги из музея-усадьбы «Архангельское».

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек