1 июня 2019 года. Интерактивно-познавательное мероприятие «Наше всё»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

1 июня 2019 года для экскурсионной группы школьников 5-6 классов из г. Ульяновска на территории Болгарского музея-заповедника сотрудником отдела организации экскурсий БГИАМЗ Рогачевой М.Н. проведено интерактивно-познавательное мероприятие «Наше всё», приуроченное к Международному дню защиты детей с целью расширения у детей исторических знаний, развития у них любви, уважения и бережного отношения к культурному наследию своей страны.
День защиты детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых привлечь внимание к положению детей всего мира. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.
В этот день дети, посетив два музея: Музей болгарской цивилизации и Музей Корана, увидели многочисленные археологические находки, старые печатные и рукописные книги, большой печатный Коран, познакомились с историей народа болгар, с его традициями и обычаями, а также, и с уникальными памятниками архитектуры древнего города, услышали народные сказания, легенды, связанные с ними. Во время экскурсии ребята заглянули и к мастерам-ремесленникам, которые познакомили их с народно-художественными промыслами. В ходе мероприятия школьники с большим интересом выполняли предложенные задания, ощутив себя в роли и ученого-археолога, и реставратора, и ремесленника. Совершив увлекательное путешествие по древнему городу, и получив массу ярких впечатлений, ребята открыли для себя много нового и неизведанного. В завершение мероприятия не только дети, но даже и их родители, получив мастер-класс по росписи сувениров, создали и увезли с собой маленькие памятные сувениры о Болгаре.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек