28 мая 2019 года. Интерактивное мероприятие «Болгарское чаепитие»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

28 мая 2019 года в музее «Болгарское чаепитие» для школьников 5 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» сотрудники отдела организации экскурсий БГИАМЗ Сабирзянова Л.И. и Рогачева М.Н. провели интерактивное мероприятие «Болгарское чаепитие».
Мы все знаем, что напитки играют немалую роль в истории и культурных традициях любого народа. Это связано с тем, что ни один народ, ни один человек не может обойтись без потребления воды. Есть много различных напитков, которые готовятся на сборах растений произрастающих рядом, но особое место в истории напитков народов Поволжья занял чай.
Чаепитие стало школой хороших манер, где учились принимать гостей и угощать их, красиво вести себя за столом. Это было событие глубоко семейного характера, хотя и открытое для гостей.
Чаепитие обладает бодрящим действием, проводится неспешно, в состоянии внутренней собранности. В чаепитие все должно быть скромно и красиво; в нем много ритуальных элементов: кипящий самовар, благоухание заварного чайника, цветные чашки с блюдцами, сахар, пироги или сухарики, скатерть с бахромой и вышивкой, стеклянная вазочка с домашним вареньем, вышитое полотенце. И беседы…
В ходе проведенного мероприятия дети получили информацию о традициях чаепития, познакомились с экспозицией музея, узнали историю возникновения самоваров и их устройство. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, собирали тематические пазлы. В завершение мероприятия ребята получили сладкие призы.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек