9 мая 2019 года. 74-ая годовщина Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

9 мая 2019 года сотрудники Болгарского музея-заповедника традиционно приняли участие в праздновании 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. На центральной площади с утра собрались многочисленные жители и гости города, где состоялся митинг и парад. Он начался с шествия «Бессмертного полка». Это было очень волнительно и трогательно, ведь в строю находились и те, кто внёс свой вклад в приближение светлого дня Победы, и благодарные потомки, которые несли их портреты, в их числе были и сотрудники музея-заповедника. Как обычно, его участники собрались возле памятного знака «Казанский обвод», откуда по улице Ленина и Хирурга Шеронова с портретами участников войны и тружеников тыла проследовали к центральной площади. В этом году в акции приняли участие 3500 человек.
Этому предшествовала торжественная церемония выноса на место проведения митинга Государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан, Спасского района и копии Знамени Победы. Затем на площадь, где самые почётные места были отведены ветеранам, вступили юные барабанщики, учащиеся кадетской школы-интерната. Они задали темп и ритм для участников парада, среди которых кадеты, спортсмены, юнармейцы, учащиеся школы и студенты, представители службы МЧС, МВД, ЦРБ, казачества. И вот уже четвертый раз в городе проводится парад макетов военной техники, в котором также принял участие Болгарский музей-заповедник с макетом реконструкции санитарного автобуса. С большим интересом собравшиеся могли наблюдать за тем, как на площадь выдвигались «танки», «аэростат», «санитарные машины», «боевой катер», «Катюши», «ракетные установки» и другая техника.
По завершению шествия начался митинг. Собравшихся ветеранов, горожан и гостей города с Днем Победы поздравили глава района Камиль Нугаев, военный комиссар Алькеевского и Спасского районов Виктор Лаврентьев. Председатель Государственного комитета по архивному делу РТ Гульнара Габдрахманова зачитала приветствие Президента РТ к татарстанцам в связи с празднованием Великой Победы.
После минуты молчания, к памятнику погибшим, представители администрации, общественных организаций и различных коллективов района под залпы оружейного салюта возложили венки и живые цветы.
В этот день музеем-заповедником была организована тематическая фотовыставка под названием «Этот день Победы!». Фотовыставка расположилась в стилизованной штабной палатке и рассказала о героическом подвиге народа в годы войны на фронте и в тылу.
Торжественная часть завершилась запуском в небо разноцветных шаров – символа и надежды того, что оно должно быть всегда мирным.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек