1 мая 2019 года. Официальному открытию туристического сезона 2019.

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

1 мая 2019 года в Болгарском музее-заповеднике на причале речного вокзала состоялась торжественная, театрализованная встреча теплохода «Алексей Толстой», который стал первым судном, открывшим сезон круизной навигации 2019 года. Для 150 туристов, прибывших на теплоходе была организована экскурсионная программа с посещением Музея болгарской цивилизации, музея «Дом лекаря», Болгарского городища, комплекса «Белая мечеть» и впервые Храма мученика Авраамия Болгарского.
В этот день в музее-заповеднике прошёл гастрономический фестиваль «Чак-чай», приуроченный к официальному открытию туристического сезона 2019. Самый сладкий фестиваль представляет собой гастрономический праздник, объединяющий две кулинарные традиции региона — медовое угощение чак-чак и особый травяной булгарский чай.
В фестивале приняли участие мастера народно-художественных промыслов из многих регионов России. А в кулинарном конкурсе на изготовление лучшего чак-чака приняли участие 4 коллектива – 2 из Казани, один из Болгар и один из Лаишево. Все желающие могли попробовать это сладкое национальное блюдо Татарстана, которое является своеобразной визитной карточкой Республики, и отдать свои голоса, за понравившееся угощение, а специальная комиссия вела подсчёт голосов в копилку каждой команды.
Во время торжественной церемонии открытия фестиваля к его участникам обратились заместитель директора по науке Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника Фасхутдинов Андрей Николаевич, председатель совета директоров компании «Регион-пиар» Шаталов Геннадий Васильевич и генеральный директор агентства «Путешествие в прошлое» Ишмухаметова Валентина Маратовна. Они поздравили всех с майскими праздниками, в том числе и фестивалем «Чак-чай», пожелав всем прекрасного весеннего настроения, тепла, мира и благополучия. Кроме сладких угощений на этом празднике работало много различных площадок: историческая ярмарка, кузнечные и гончарные мастер-классы, стрельба из лука и арбалета, выступление музыкальных и театрализованных коллективов, детская площадка, которые позволили гостям фестиваля окунуться в атмосферу средневековья.
По результатам народного голосования победителем дегустационного конкурса «Лучший чак-чак» среди производителей стал АО «Казанский Хлебозавод №3». Второе место у «Пекарня №1» ИП Шихова, третье место у ООО «КФ «Вкуснотеевъ»».
Победителем кулинарного конкурса среди зрителей «Лучший чак-чак» стал «Спасский техникум отраслевых технологий», г. Болгар. Второе место заняла команда «Тимур и Ко», г. Набережные Челны, третье место у команды «Черный Единорог», г. Нижнекамск.
В этот день Болгарский музей-заповедник посетило большое количество туристов не только из Татарстана, но и многих других регионов России.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек