7 апреля 2019 года. Познавательное мероприятие «Медицина Волжской Болгарии»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 апреля 2019 года сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Калинкина А.Н. провела познавательное мероприятие «Медицина Волжской Болгарии», посвященное Всемирному дню здоровья. Мероприятие проведено в музее «Дом лекаря» для экскурсионной группы школьников из г. Казани.
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы.
Музей-заповедник также принял активное участие в проведение мероприятия, посвященного «Дню здоровья”, организовав ребятам посещение музея напрямую связанного с историей, развитием медицины и здоровья в период средневековья до современного времени. В музее «Дом Лекаря» дети познакомились с экспозицией, где представлены источники «Труды», в которых сохранились имена известных ученых, врачевателей, выходцев, как Средней Азии, так и Волжской Болгарии. Во время мероприятия все были увлечены не только рассказом, но и вопросами викторины «Сумка лекаря», благодаря которой, познакомились с «Профилактикой гриппа и ОРВИ», с «Оказанием первой помощи». В дальнейшем ребята продемонстрировали свое умение в этой сфере деятельности, участвовали в эстафетах. Все участники мероприятия открыли много нового для себя, а так же получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек